Могу ли я прописать в эту квартиру своего мужа, если у него нет внутреннего российского паспорта,

• г. Москва

Мы с мамой прописаны и являемся собственниками квартиры в Москве.

Отец разведен с мамой, прописан и является собственником другой квартиры в Москве. Могу ли я купить квартиру отца, оставляя отца прописанным в ней?

Какие налоги я и мой отец должны будем заплатить? Могу ли я прописать в эту квартиру своего мужа, если у него нет внутреннего российского паспорта,

он пока проживает за рубежом, но за ним сохранено Российское гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Купить квартиру вы можете, сохранив право на проживание отца. Налог платит отец. если владел квартирой менее 5 лет, и за сумму более 1000000 рублей.

Только нужно выяснить куплена ли квартира в браке с мамой - тогда ее разрешение может понадобиться. Или она сможет оспорить сделку.

Нет никаких препятствий к тому, чтобы приобрести квартиру в собственность, при этом в договоре купли-проджаи должно быть указано, что Ваш отец сохранет за собой право пользовани квартирой - это - существенное условие договора купли-продажи недвижимости. При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,