Как распределится земельный участок при приватизации, учитывая разницу в жилой площади соседей?

• г. Ачинск

Моя семья купила 1/2 часть дома на котором находится участок земли 5 соток. У нас 17 квадратов жилой площади, у нашей соседки 7 кв жилой площади. При приватизации земельного участка (5 соток) около дома, имеем ли мы право на большую часть из этих 5 соток, так как у нас больше квадратных метров жилой площади?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Земля будет делиться в равных долях. Приватизация земли закончена, так что землю необходимо будет выкупать. Если вы имели в виду часть 1 статьи 37.ЖК РФ, которая раскрывает определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и указывает что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения, то это в вашем случае не применимо. Если у вас дом технически разделен на 2 самостоятельные квартиры, у которых право зарегистрировано раздельно, то данная статья это не регулирует.