Могу ли я работать воспитателем ДОУ с высшим педагогическим образованием по специальности Педагог-психолог и дополнительной специальностью учитель русского языка и литературы?

• г. Самара

Могу ли я продолжать работать воспитатлем ДОУ, имея высшее педагогическое образование по специальности Педагог-психолог, с допонительной специальностью учитель рус. языка и литературы? Стаж работы в ДОУ 3 года. Есть ли необходимость проходить ПРОФ. переподготовку по специальности ДОШКОЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Воспитателем можно работать при условии наличия высшего профессионального или среднего профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогика" без предъявления к стажу работы (согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования") .

Ваша специальность - педагог-психолог - относится к этому направлению, поэтому проходить проф. переподготовку не нужно.

Ваша квалификация и стаж отвечает требованиям, предъявляемым к старшему воспитателю - высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.