Проблемы с возмещением ущерба после залива квартиры - что делать?

• г. Санкт-Петербург

По вине ТСЖ произошёл залив моей квартиры в октябре прошлого года. Был составлен акт с описанием ущерба и вины ТСЖ, с подписями комиссии ТСЖ, но печать ставить отказались, сославшись на то, что забыли её взять. Далее постоянно переносили сроки ремонта и возмещения ущерба, начали требовать чеки за стройматериалы, которые были использованы при ремонте. В итоге мирно решить вопрос не удалось. Печать ставить также отказываются, мотивируя это тем, что достаточно их полисной. Председатель ТСЖ отказался возмещать ущерб.

Скажите, пожалуйста, что можно сделать в данном случае. Соседи готовы выступить в качестве свидетелей затопления, также есть фотографии залива.

Ответы на вопрос (6):

Взыскивать ущерб нужно в судебном порядке. Руководствуйтесь ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

пишите претензию и подавайте в суд иск о возмещении материального ущерба,ст.1064 ГК.Отсутствие печати не помеха

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Если подписи членов комиссии подлинные, то отсутствие печати не препятствие для удовлетворения требований.

Удачи!

Вам необходимо сделать независимую оценку причиненного ущерба - поищите, в СПб много экспертных организаций, которые проводят строительные экспертизы.

Далее пишите досудебную претензию. Если откажут или оставят ее без ответа - подавайте в суд.

В Вашем случае необходимо подать в суд о возмещении ущерба, отсутствие печати не является для Вас препятствием. Необходимо иметь на руках документы, подтверждающие стоимость работ и материалов для восстановительного ремонта. В случае необходимости могу подготовить документы для подаси в суд. Понесенные Вами судебные расходы будут взысканы с ответчика в Вашу пользу.

Здравствуйте, Артем! Вам необходимо обращаться с иском в суд. Если убытки составляют более 50 000 рублей, это районный суд. Судебные расходы также имеете право взыскать с ответчика. Отсутствие печати в акте не проблема, главное есть подписи.