Благодарна за ответ со ссылками на статьи законов, даже если он будет не положителен.

• г. Москва

Позвольте узнать у вас ответ на следующий вопрос: в 2008 году вышла замуж, в 2009 родился ребенок. К сожалению жить в отдельной квартире не получается, т.к. снимать дорого, а у мужа своей площади нет, так что живем вместе с его родителями. Увы, между нами сплошное непонимание, поэтому хотим с мужем уточнить, есть ли возможность разменять квартиру в соответствии с действующим законодательством: квартира приватизирована в 1993 году единолично на свекровь, своему сыну (моему мужу) она не дала возможности участвовать, сказав, что потом все равно все достанется ему, на тот момент ему было 20 лет. В настоящее время в квартире постоянно зарегистрированы: мой муж, его родители и наш ребенок, у меня временная регистрация. Вожможно ли разменять квартиру в данной ситуации? Выделить площадь моему мужу и нашему ребенку? Общая площадь почти 90 кв.м. Если невозможно разменять, то на какие статьи законодательства сослаться можно, чтобы хотя бы заставить выделить нам большую по размеру комнату (сейчас втроем живем в 12 кв.м.) при том, что квартира 3-хкомн, но нам не хотят выделять большую площадь (остальные комнаты по 20 кв.м.). Благодарна за ответ со ссылками на статьи законов, даже если он будет не положителен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Переехать в большую комнату Вам можно будет только по решению суда так, как родители против .

У Вас возможен вариант обмена.

Для этого нужно согласие всех взрослых (прописанных) в квартире и разрешение от попечительского совета. Жилищные условия ребенка не должны ухудшаться при данной сделке.

Образец. Договор мены квартир www.lawbase.ru

С уважением Геннадий.

Анна, давайте я разменяю квартиру Вашей свекрови :) Если я приду к ней жить, вполне возможно возникнет сплошное непонимание с ней :) Оспорить приватизацию вряд ли получится, т.к. муж был уже на тот момент совершеннолетним и прошли все мыслимые и немыслимые сроки исковой давности.