Вещественные доказательства и их хранение в уголовном процессе

• г. Волгоград

Изъяв в ходе обыска, проведенного в квартире подозреваемого в убийстве Козлова огнестрельное оружие (охотничье ружье), следователь направил его на судебно-баллистическую экспертизу. В заключении эксперт указал, что именно из этого ружья был

произведен выстрел в пострадавшего. Следователь вынес постановление о признании

огнестрельного оружия в качестве вещественного доказательства.

Каким образом осуществляется хранение вещественных доказательств?

Какова судьба вещественных доказательств:

 При прекращении уголовного дела;

 При вступлении приговора в законную силу?

Ответы на вопрос (2):

Решение задач платная услуга

Вещественные доказательства хранятся в специальной комнате и должны находиться при уголовном деле. При прекращении уголовного дела следователь указывает в постановлении судьбу вещественных доказательств (выдать под расписку, уничтожить и пр.) При вступлении приговора в законную силу судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии с указанием в приговоре.