Как отменить исполнительный сбор по задолженности за коммунальные платежи?

• г. Новосибирск

Есть таком момент по отмене исполнительного сбора. Как можно это осуществить.

В двух словах,

от девушка осталась одна с ребенком, после развода. До развода за все платил муж. после развода остался большой долг за коммунальные платежи порядка 40 тр.

Гасила долг от случая к случаю т.к. еще и ипотека на нее повисла.

11 числа узнали что был суд в конче ноября прошлого года. И с 31.03.2016 приставы наложили арест на счета Девушки.

Как узнали, долг оплатили полностью. Выплыли исполнительные сборы. Приставы мотивируют это тем что - мы отправляли по почте, все вопросы к почте.

На наши доводы что в 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» написано - уведомление надлежащим образом. Где находили ссылки на то что это уведомление должно быть заказным письмо.

Вопрос: как отменить исполнительный сбор?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать в суд или старшему приставу. В соответствии со ст 112 229 -фз 6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

Относительно направления корреспонденции : направляют заказным с уведомлением как правило постановление о возбуждении исполнительного производства , в котором указан добровольный срок исполнения. По истечении которого пристав мог в случае неисполнения взыскать сбор.

Советую ознакомиться с материалами исполнительного производства и выяснить направлялись ли вам документы для добровольного исполнения и каким образом, так как если пристав не располагает Малевичами о получении постановления должником и нарушения им срока исполнения, он не может взыскать исполнительский сбор. Надеюсь Вам позиция понятна, удачи!