Я хочу вернуть аванс обратно, на что риелтор отвечает, что всей суммы у неё нет и она будет возвращать частями.

• г. Пушкино

Очень нужна Ваша помощь! Я обратилась в агентство недвижимости, с просьбой помочь совершить сделку по продаже недвижимости. На момент подписания договора был внесен аванс. (всё это прописано в договоре). Срок договора истек, сделка совершенна не была. Я хочу вернуть аванс обратно, на что риелтор отвечает, что всей суммы у неё нет и она будет возвращать частями. Насколько я знаю, это незаконно. Огромная просьба помочь с образцом письма с требованием вернуть аванс (вообще не представляю как писать) и могу ли я опираться на какой-то закон (статью)? Заранее огромное спасибо, буду ждать ответа!

Ответы на вопрос (2):

Аванс Вам должен вернуть продавец, если договор не заключен по его вине. Реелтор лишь посредник, поэтому Вам нужно определиться, к кому Вы будете предъявлять претензию и за что Вами была опрачена денежная сумма. Для этого нужно познакомиться с договором. Советую обратиться к адвокату очно с документами по делу.

Валентина, во-первых составление документов правового характера - платная услуга, во-вторых, по правде говоря, если Вам частями возвращают, берите частями. Хоть это и незаконно. В любом случае суд будет длиться дольше.