Мать приобрела коммунальную квартиру с отдельными комнатами, но без санузла - возможен ли судебный иск?

• г. Дзержинск

В коммунальной квартире приобрели 2 комнаты с отдельной кухней и санузлом. При осмотре все понравилось. После сделки выяснилось, что нет санузла. Это жилье приобретали на материнский капитал, можно ли подать в суд за мошейничество на риэлтора?

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Нет, так как договор купли-продажи Вы заключали с продавцом, а не с риэлтором.

Здравствуйте! да, можете подать заявление согласно ст.159 УК РФ

В силу ч.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Согласно ч.3 указанной статьи, в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или договором, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.12 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» на отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды, гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона «О защите прав потребителей».

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В силу со ст.32 данного закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы в любое время имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке, уплатив при этом фактически понесенные им расходы.

Поскольку в Вашем случае услуга как таковая не оказана, то, соответственно, никаких расходов риэлтор не понес.

Таким образом Вы вправе взыскать уплаченные денежные средства. а кроме того компенсацию морального вреда, неустойку за просрочку добровольного удовлетворения требований потребителя, а также штраф в размере 50% от всех взысканных судом сумм. Данный иск госпошлиной не облагается. Иск подается мировому судье по месту Вашего жительства либо по месту нахождения ответчика.