Возможность увольнения по собственному желанию при нахождении на листе нетрудоспособности - анализ прав и возможных трудностей

• г. Барнаул

Меня зовут Сазанская Альбина Альбиновна, работаю доцентом ГБОУ ВПО АГМУ (Алтайский государственный медицинский университет), г. Барнаул. В настоящее время нахожусь на листе нетрудоспособности и хочу уволиться с работы по собственному желанию без отработки с той даты, которую я укажу в заявлении. Есть ли у меня такое право? Какие могут быть трудности, если работодатель будет не согласен и пути их преодоления? Как лучше составить заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Составьте заявление, в нем укажите дату увольнения.. работодатель может дать Вам 2 недели отработки.. можете так же расторгнуть договор по соглашению сторон..

Вы обязаны письменно уведомить работодателя об увольнении за две недели (ст. 80 ТК РФ). По соглашению с работодателем Вас могут уволить и раньше. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если работодатель не будет согласен уволить раньше, придётся ждать наступления срока.

Уважаемая Альбина Альбиновна!

Две недели отработки даются для того, чтобы работодатель подобрал нового работника на место увольняющегося. Поэтому работодатель может (но не обязан) уволить Вас до истечения 2-х недель. Это вопрос договоренности с работодателем.

Вы можете подать заявление на увольнение, находясь на больничном листе или в отпуске.

Удачи!