Так вот можно ли мне купить хотя бы дачу, пока не получу гражданство и ненакоплю денег?

• г. Ташкент

Сразу формулирую вопрос: 1-может ли не гражданин России (а вчастности гражданин Узбекистана), купить в подмосковной деревне домик с прилегающей к нему землей?

2-купить дачу в подмосковье со стандартными 6 сотками и домиком на ней?

Я, Дмитрий Викторович, гражданин Узбекистана, стою в очереди на получение Российского гражданства но получу его наверное не раньше чем через 2 года. Приехал в Москву на заработки 2 года назад и по сей день работаю нелегально в Москве. На жизинь хватает и понемногу откладываю денег. На нормалное жилье в подмосковье, купить, - денег нет, а снимать комнаты в москве по 130$ за месяц - тоже не выгодно. Так вот можно ли мне купить хотя бы дачу, пока не получу гражданство и ненакоплю денег?

Заранее блогодарен за ваш ответ.

С уважением Д.В.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий Викторович! Купить дом или дачу Вы безусловно можете, однако Вам необходимо учитвать, что согласно ст.3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 24.07.2002 № 101-ФЗ (ред. от 07.07.2003) "ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ"(принят ГД ФС РФ 26.06.2002) иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками или долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. Таким образом земельный участок должен быть либо на праве аренды, либо может быть Вашей собственностью по договору купли-продажи только если целевое назначение земли не относится к землям сельхозназначения, например под ИЖС, пока Вы не получили гражданства РФ.