Нарушение закона - принятие детей в организацию без достаточного возраста и взимание членских взносов на развивающие занятия

• г. Москва

Региональная детско-подростковая и молодежная общественная организация. В уставе прописано членство детей от 8 лет. Принимали в члены организации детей. В заявлении следующая формулировка - Прошу принять моего сына/дочь в общественную организацию. Являюсь законным представителем ребенка. Принимали членские взносы, которые шли на оплату развивающих занятий с ребенком. Законно ли это? Если нет - чем грозит нарушение?

Ответы на вопрос (2):

Это вполне законно.

Добрый день,

Да, это законно. В соответствии с законом общественные организации принимают взносы от членов. Если члены несовершеннолетние, то до достижения совершеннолетия их представителями являются родители.