Прошу Вас ответить на следующий вопрос (дополнение к вопросу №105518): что такое компенсация отпуска?

• г. Якутск

Прошу Вас ответить на следующий вопрос (дополнение к вопросу №105518): что такое компенсация отпуска? В данное время отрабатываю положенные два месяца перед сокращением и собираюсь через две недели взять отпуск. За полтора года работы в данной организации отпуск брала в феврале т.г. 25 дней (в связи с сессией в ВУЗе-второе высшее), таким образом у меня еще есть остаток отпуска. В профсоюзе мне сказали, что есть еще такое понятие как компенсация отпуска. Я так поняла, что в случае сокращения выплачивают денежную компенсацию за отработанное время после отпуска. В моем случае это 6 месяцев (с марта по август 2003 г.). Объясните мне, пожалуйста, если я возьму остатки отпуска, то на компенсацию я могу уже не рассчитывать или как? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

1.Отпуск, который вы брали в связи с сессией, является дополнительным, согласно ст.173 ТК РФ и никак не касается основного отпуска.

2.Согласно ст.127, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим уваольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Т.е. в вашем случае вы можете взять или отпуска с выплатой отпускных или взять сразу компенсацию за неиспользование отпуска. Также вам должны выплатить двухмесячное выходное пособие в связи с сокращением. Удачи