Может ли сын отказаться от оплаты штрафа за несвоевременную замену паспорта по месту учебы?

• г. Нижний Новгород

Сыну 21 год в 20 лет он не поменял паспорт, т.к. учится в другом городе в военном университете, сейчас обратился по вопросу замены паспорта по месту учебы. Ему выставляют штраф в размере 5 т.р. Имеет ли право он не оплачивать этот штраф и на каких основаниях?

Ответы на вопрос (1):

Нет имеет. Срок замены один для всех, поскольку проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) влечет наложение административного штрафа (ст.19.15 КоАП). Проживание в другом городе - это не тяжелая болезнь, которая не позволяет своевременно обратиться за заменой паспорта. Ему ничто не препятствовало подать на замену в срок.

Но ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения КОАП судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст.2.9 КоАП).

При обращении за заменой письменно ходатайствуйте об освобождении от административной ответственности со ссылкой на ст.2.9 КоАП. Вдруг произойдет чудо и освободят от штрафа. Хотя из практики, от таких штрафов не освобождают, но могут снизить.