Может ли сотрудник потребовать восстановления ППК и перерасчета за невыплаты на основании тарификационного списка?
199₽ VIP

• г. Стерлитамак

В тарификационном списке на 01.09.15 г указан ППК старшему воспитателю в размере 0,2 за фактическую нагрузку. За недолжное исполнение своих обязанностей по решению и приказу руководителя ППК был снят. Имеет ли право сотрудник потребовать его восстановления? И перерасчет за невыплаты? На основании какого документа руководителю можно отстаивать свое решение о снятии ППК, указанный в тарификационном списке?

Ответы на вопрос (6):

Да, работник вправе оспорить действия по снятию ППК.

Ст. 392 ТК РФ деёт 3 мес. на оспаривание в суде.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Госпошлина не платится.

Перерасчет за невыплаты будет, если суд выиграете.

Если это стимулирующая выплата, то нарушений нет. Если же данная выплата установлена работнику трудовым договором, то работник вправе обжаловать произвольное снятие данного ППК в суде (ст. 382 ТК РФ)

Имеет. Только если оспорит приказ руководителя. В целом руководитель принимает решение на основании локальных актов (ст. 8 ТК РФ). Их надо также изучить на предмет процедуры, и ее нарушения.

Обратиться в суд работник имеет полное право, если спор с работодателем невозможно решить в досудебном порядке, статья 392 ТК РФ. Срок на обращение в суд - 3 месяца с момента, когда право было нарушено. Перерасчет можно требовать только за последние 3 месяца.

Что касается самого руководителя и ППК, то он должен руководствоваться ведомственными нормативными актами, а также внутренними локальными актами - коллективный договор, положение о компенсационных и стимулирующих выплатах, например, статья 8 ТК РФ

Здравствуйте. Мржете конечно обжаловать данное решение работодателя. Но стоит иметь в виду, что в качестве стимулирующих выплат в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты. Согласно ч. 2 ст. 135 ТК РФ данные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В отличие от компенсационных выплат доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты не связаны с оплатой труда в каких-либо особых условиях (например, за работу во вредных условиях) и не ограничены законодательно минимальным или максимальным размером. Поэтому определение условий, порядка выплаты стимулирующих начислений, а также их размера прерогатива работодателя.

Это лучший ответ

Чтобы ответить конкретно на ваш вопрос нужно изучить такой локальный нормативный акт ст8 ТК РФ принимаемый в каждом ДОУ

Положение об оплате труда Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения.

На основании этого документа руководителю ДОУ и следует отстаивать свое решение о снятии ППК.

Нужно смотреть основания для снятия ППК .

Если в Положении об оплате труда есть основание для снятия ПП К -ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей-то руководитель поступил правомерно

Имеет ли право сотрудник потребовать его восстановления? И перерасчет за невыплаты?

Если работник считает что ППК снят неправомерно то он конечно имеет право требовать восстановления и перерасчета

Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника) должны быть указаны в трудовом договоре.

В трудовом договоре со старшим воспитателем ДОУ должен быть указан размер ставки заработной платы, являющийся фиксированным размером оплаты труда за исполнение должностных обязанностей за календарный месяц, предусмотренной по должностям педагогических работников за норму часов педагогической работы, составляющую 36 часов в неделю.

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст.129 ТК РФ).

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст.129 ТК РФ).

Согласно ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов)… устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.