Можно ли подать заявление на развод в г. Раменское без присутствия мужа, если он прописан в г. Сочи?

• г. Раменское

Если я прописана в г. Раменское, а муж прописан в г. Сочи могу ли я подать заявление на развод в г. Раменское без его присутствия? Брак был зарегистрирован в Сочи, оригинал свидетельства о браке у меня, детей нет. Муж на развод согласен. Имущества общего нет.

Ответы на вопрос (3):

нет, должны направить иск по месту жительства мужа в г. Сочи

Оснований для подачи в суд - нет. Должны быть либо несовершеннолетие дети, либо отсутствие согласия на развод супруга (ст. 18-23 семейного кодекса рф). Обращайтесь в органы ЗАГС.

Заявление о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, может быть подано в отдел ЗАГС по месту жительства супругов (одного из них) или в отдел ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака.

Заявление можно подать через многофункциональный центр, через единый потал гос. и муниципальных услуг. При использовании последнего варианта необходимо иметь электронную цифровую подпись. Заявление подается супругами совместно.

В вашем случае можно подать заявления раздельно, но подписи в таких заявлениях надо заверить нотариально.

Подробно процесс расторжения установлен в Ст. 33 ФЗ от 15.11.97 номер 143 "об актах гражданского состояния".

Обращайтесь в органы ЗАГС если муж согласный.