Теперь я хочу приехать и не знаю, куда обращаться, чтобы до конца оформить ее и с кем мне надо (если надо) судиться.

• г. Калач-на-Дону

Прошу помочь мне в обьяснении моих прав и действий. Моими родителями была приобретена 3 хквартира и пополам оформлена, после смерти мамы, отец подарил мне свою половину и отказался от своей доли в мою пользу от маминой части, таким образом 5/6 отошло ко мне а одна часть моему брату, он в наследство не вступил, он был тяжело болен, я позволила проживать ему и его жене в этой квартире с условием, что коммунальные услуги будут ими оплачиваться и забрала отца к себе в другой город, когда скончался папа, я из страны уехала. Прошло 3.5 года недавно скончался мой брат и в квартире живет его жена и ее друг. Я узнала, что все это время квартира не проплачивалась, и там уже большой долг по коммуналке. Теперь я хочу приехать и не знаю, куда обращаться, чтобы до конца оформить ее и с кем мне надо (если надо) судиться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

если брат не принял наследство то вам нужно подавать иск в суд о признании факта принятия наследства.Если жена брата прописана в квартире то можно с нее взыскать долг,но если вы ответственный квартиросъемщик то только после того как сами оплатите долги перед коммунальными службами