Возможно ли использовать материнский капитал для выкупа доли в квартире при наличии ипотечного кредита?

• г. Киров

У меня квартира в долевой собственности (моя доля 1/4,супруга 1/4,сына 1/2)в данный момент беременна. В июле рожаю. Хочу выкупить у супруга долю используя мат. капитал. Через ипотечный кредит одобрят ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, Елена, Вы не можете выкупить у супруга долю за материнский капитал, : вы не можете заключить сделку со своим мужем/женой, потому что эти средства принадлежат обоим супругам (таким образом, долю в квартире покупаете у него за его же деньги). Удачи!

В Вашей ситуации имеется риск отказа в одобрении выдачи кредита, поскольку сделки между супругами зачастую признаются недействительными, поскольку не влияют на режим совместной собственности супругов и не порождают правовых последствий. Выход - заключение брачного договора.