Как защитить себя от повторных требований о возврате долга без расписки и сохранить доказательства о полном погашении

• г. Дзержинск

Вопрос такой: я занял денежную сумму у человека, написал расписку, что обязуюсь вернуть деньги в полном объеме, срок возврата не указал. Деньги все выплатил частями, на каждую часть мне писали расписку, что получили от меня деньги. Всего несколько десятков расписок получилось. Долг я полностью выплатил, ко мне претензий нет, у всех все расписки на руках. Но я прошу вернуть мне расписку, что я брал в долг, так как у того, кто мне давал деньги будет потенциальная возможность повторно требовать с меня деньги, и всё будет зависеть есть ли у меня старые расписки или нет. Мою расписку мне не отдают, но и претензий не имеют. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы у одолжившего мне деньги не было возможности никогда больше требовать с меня деньги и чтобы мне не пришлось хранить все расписки пожизненно?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд в иском об обязании передать расписку