Продажа частного дома с земельным участком двум семьям - проблемы и возможные решения

• г. Тюмень

Частный дом с земельным участком принадлежит двум семьям О. и Д. 3/4 и 1/4 доли соответственно. Семья О. Желает продать дом третьим лицам, так как у семьи Д. нет финансовой возможности выкупить дом. При этом семья Д. готова написать согласие на продажу только дома, согласие на продажу зем. участка не готовы написать так как считают что зем. участок который находится в их пользовании сегодня меньше положенного.

Как быть?

Межевание сделано на общий участок. Разделение участка сделать не можем так как зем. участок семьи Д. меньше 4 соток.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Через суд определите порядок пользования землей и продавайте

УДАЧИ ВАМ

И ещё вопрос: у семьи Д. нет свидетельства о праве собственности, есть только документ что они унаследовали этот дом в 1980 году, в этой бумаге общая площадь участка указана 570 кВ.м., у семьи О. в свидетельстве о праве собственности площадь 544 кВ.м. В межевании 2016 года, 603 кВ.м. От какой площади считать доли? на свой участок семья Д.не пускает.