Как правильно поступить, если отказываются оплатить выполненную работу и вызывают в полицию по необоснованному обвинению?

• г. Красноярск

В летний период подрабатывал строителем. Делал погреб в гараже. Практически половина работы была сделана и я потребовал оплатить хоть какую то часть. Но хозяин категорически отказался мне платить. Во время работы он давал мне перфоратор. И я отказался продолжать свою работу, не вернул ему перфоратор, сказав, что пусть мне заплатит за работу сначала. Прошло пол года и меня вызвали в полицию, предьявив обвинение по статье 158. Как лучше мне поступить в данной ситуации? Прочел в интернете что это должна быть 330 или 19.1 статьи. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (2):

У вас с ним был заключен договор на оказание услуг письменный??

Здравствуйте. В ваших действиях предусматривается состав самоуправства.