Сын разведен, ребенок остался с отцом, мать не выплачивает алименты и не проявляет интереса к ребенку - возможно ли лишение ее родительских прав?

• г. Астрахань

Сын развелся с женой, по решению суда 3-х летний ребенок остался проживать с отцом. Мать ребенка 3 раза привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст 5.35 КоАП РФ. Алименты на ребенка она не выплачивает (6 мес), получала предупреждение и направление в службу занятости населения для дальнейшего трудоустройства. На данный момент она так не где и не работает, от судебных приставов скрывается. Ребенком практически не интересуется. После беседы в комиссии по делам несовершеннолетних брала ребенка несколько раз погулять, но потом опять пропадает на неопределенное время и даже не звонит. В психиатрическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, к уголовной ответственности не привлекалась. Мы хотим лишить ее родительских прав, чтобы она не ломала психику ребенка своими редкими появлениями. На сколько нам реально это сделать и надо ли провести ребенку психологическую экспертизу для суда, если да, то что она даст (ребенок хорошо знает свою маму и всегда ее ждет)?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, вечер добрый. Скорее всего лишить ее родительских прав пока не получится, а вот шансы на ограничение у Вас есть.

Суд принимает решение в ограничении родителей прав на ребёнка с учётом интересов ребёнка. Такое решение принимается в том случае, если оставление ребёнка с родителями может привести к психическим или психологическим травмам. Об этом говорится в ст. 73 СК РФ.

Ограничение в правах на ребёнка – это не прекращение родственных прав родителей на их детей на определённое время. По истечении этого времени суд принимает решение: либо в лишении их прав (если они не исправились и оставление детей с ними по-прежнему опасно); либо восстановление их в правах.

В чём заключается ограничение родителей в их правах на ребёнка? Это отбирание ребёнка на определённый срок без лишения родителей их прав. Семейное право рассматривает ограничение, как частичное лишение родителей их прав.

Экспертизу придется в суде заявлять. Без нее суд не примет решение.

Можете лишить родительских прав, та как алименты не платит, ребенком не интересуется, нигде не работает, да и не стремится. Можете провести экспертизу, возможна она тоже будет не лишней.