Незаслуженный штраф и проблемы с чекнутыми соседями - мой опыт в новой квартире

• г. Камышлов

У нас возникла такая проблема.

Месяц назад мы переехали в свою квартиру, никогда не слушали музыку не шумели, соседи не жалуются. В один прекрасный день мы с друзьями (3 чел) собрались тихо посидеть и поболтать. Фоново включили музыку, просто чтобы не сидеть в тишине. Пол 10 решили выключить. Начали потихоньку расходиться. В 10 стук в дверь, пришел сотрудник полиции. Дверь не открыли. Через день пришел участковый, объяснил ситуацию. Что самое интересное, я являюсь собственником квартиры, но меня об этом не уведомили, ничего не читала не подписывала, и вообще по идее даже не в курсе дела. Участкового застал мой молодой человек. Попытался ей объяснить, нам никто предупреждений не делал. Сотрук сообщил что со слов соседки она стучала но ей никто не открыл. Могу сказать 100% что она не приходила. Не услышать было не возможно. Эта ситуация меня убила просто. На мое имя участковый вышлет штраф, как ею было сказано. Но почему я что то должна платить если меня никто не уведомил ни о чем, и как быть с такими чекнутыми соседями. Музыку не было слышно, это я могу сказать уверенно.

Ответы на вопрос (4):

Нет доказательств - нет наказания.

Вы вправе обжаловать постановление

А почему тогда сразу выписали штраф и куда обратиться чтобы обжаловать

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.