Возможное уголовное преследование из-за фиктивной регистрации - действительны ли слова соседки как основание?

• г. Кемерово

Возникла такая проблема, у меня зарегестрирован работник из узбекистана в моей квартире. Работает он у меня за городом на ферме. Сегодня приходили из полиции, проверяли правда ли работник живет по месту регистрации. Т.к. был день, то его они не застали, а соседка сказала что в квартире никто не живет. Мне звонили из полиции, обещали завести уголовное дело за фиктивную регистрацию. Вопрос: могут ли слова соседки являться основанием для возбуждения дела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Показание свидетеля являются одним из доказательств.

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Спросить
Пожаловаться

Соседка сломала руку другой соседке. Судмедэкспертиза показала вред средней тяжести. Уголовное дело не возбуждают. Отказ в возбуждении не присылают. Как добиться возбуждения дела.

Ситуация: в отношении соседки возбуждено уголовное дело, сейчас она знакомится с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ.Адвокат соседки знакомится с делом раздельно с ней. Ознакомлена сейчас примерно с половиной томов дела. По делу соседка также является гражданским ответчиком. При ознакомлении с делом соседка заявила ходатайство следователя о допуске меня (я помогал соседке с простыми гражданскими делами, доверенность имеется) к ознакомлению с материалами дела как представителя гражданского ответчика по ст.55 УПК РФ.Следователь отказал ей в этом. Вопрос: законен ли отказ следователя и что делать соседке? Заранее спасибо.

Такая проблема месяц назад сделал регистрацию иностранцу щас учистковый вызвал меня грозил завести дело на меня за фиктивную регистрацию но я выписал сразу иностранца что мне грозит или если я его выписал дело завести не могут.

Ситуация следующая:

соседка А нанесла телесные повреждения соседке Б

дело рассматривалось в мировом суде и закончилось мировым соглашением

во время рассмотрения дела в суде соседка А с целью давления на соседку Б пишет заявлению в полицию, что Б избила А - свидетелей нет, СМЭ не проходила. Полиция закрывает дело, т.к. есть только свидетели со стороны Б, которые утверждают, что Б в этот день находилась в другом месте. Позже А снова обращается в полицию, о том что А ее оскорбила. Пишет в администрацию о притеснениях со стороны А.

Соседка Б обращается в суд с обвинением Соседки А в клевете - статья ч. 1 ст. 128.1 УК РФ пытаясь доказать, что свои действия соседка А совершала намерено с целью оказать давление на соседку Б и осознавала что она лжет. Но суд принял сторону соседки А и оправдал ее, заявив что соседка А в данном случае воспользовалась своим конституционным правом на защиту. Может кто-то посоветует прецеденты по подобным делам, в каком ключе строить апелляцию.

Мой брат с семьей живет в коммунальной квартире. Выходя из своей комнаты неожиданно получил несколько ударов по голове - удары нанесла соседка молотком. Много крови, вызвали милицию, молоток забрали, наложили в больнице швы, сотрясения мозга нет, от госпитализации он отказался, сейчас лечится амбулаторно (после ударов болит голова). Написали заявление в милицию, но заранее они сказали, что все это на уголовное дело не тянет. Прошло 10 дней сказали на словах, что в возбуждении уголовного дела против соседки отказано, само постановление не дают. Как поступить в данной ситуации? Как привлечь соседку к ответственности? Куда обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела? Как возбудить угол. Дело? По какой статье ее можно привлечь? Страшно просто жить в одной квартире. Спасибо заранее.

Могут ли меня привлечь к уголовной ответсвенности за фиктивную регистрацию. Я сделала временную регистрацию н а пол года гр.РФ 6 человек они прошли комисию и ушли служить по контракту я не знала что нужно было снять их с учета а мне сказали что они должны проживать по месту регистрации и хотят завести уголовное дело. Денег я никаких не брала у этих ребят просто мой племянник служит с ними и я решила что ему это будет лучше иметь друзей или знакомых.

Сосед с низу мен оскорбляет при моих несовершеннолетних детях. Могу ли я написать жалобу на него в полицию? Так же он написал заявление на меня в полицию, что мой ребенок бегает и шумит по квартире. Вызывал полицию по его словам. Ко мне они не приходили. Они составили протокол, приходил участковый завел дело об АП. Теперь меня вызывают в суд. Могу ли я написать жалобу на действия сотрудников полиции? По факту того, что они не приходили, не звонили. И у меня их не было. Как они проверяли информацию соседа мне не известно. Могу ли я написать заявление на соседа по факту оскорбления и угрозы поджешь мою машуну в присутствии несовершеннолетних детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поваляют ли данные показания свидетеля на исход уголовного дела?

Соседку я обвиняю ст. 116.1 УК РФ Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию. Меня побила соседка, ранее она уже привлекалась по ст. 6.1.1 КоАП РФ побои. У меня есть копия решение суда по административному делу которое вступило в законную силу и акт СМЭ, Свидетелей к сожалению реально не кого не было.

Сама соседка заявила тоже свидетеля, ну как свидетеля, но он не был очевидцем нашего конфликта, просто по словам соседки он может сказать что я якобы сама себе могу нанести побои и сказать что меня побили, но оснований для оговора соседки у меня нет, а все что сказано будет этим свидетелем это лишь его предположения и догадки и помочь моей соседке избежать уголовной ответственности. Я ему не говорила что я собираюсь сама себе побои нанести, как я себе наносила побои он тоже не видел, как соседка наносила побои он тоже не видел.

Соседка А начала драку с соседкой Б, в итоге у соседки А был поврежден нос так как была ринопластика, а у соседки Б сотрясение головного мозга, обе соседки написали заявление, но соседка А врет, что драку начала соседка Б, что грозит соседке А и соседке Б, если соседка Б несовершеннолетняя?

Я, постоянно зарегистрирован, являюсь собственником и проживаю в коммунальной квартире. Соседи по квартире тоже собственники, у всех нас - долевая собственность. К соседке приехала мама из Луганской Народной Республики для оформления РВП (разрешение на временное проживание). Затем будет оформлять гражданство РФ. После получения РВП, мама соседки хочет получить регистрацию по месту регистрации дочери. Ответьте, пожалуйста, необходимо ли присутствие всех собственников жилья в ОВиРУГ (паспортной службе) для подтверждения согласия на регистрацию мамы соседки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение