Возможное уголовное преследование из-за фиктивной регистрации - действительны ли слова соседки как основание?

• г. Кемерово

Возникла такая проблема, у меня зарегестрирован работник из узбекистана в моей квартире. Работает он у меня за городом на ферме. Сегодня приходили из полиции, проверяли правда ли работник живет по месту регистрации. Т.к. был день, то его они не застали, а соседка сказала что в квартире никто не живет. Мне звонили из полиции, обещали завести уголовное дело за фиктивную регистрацию. Вопрос: могут ли слова соседки являться основанием для возбуждения дела?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Показание свидетеля являются одним из доказательств.

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.