Мне не хотят подписать рапорт на учебный отпуск, имеют ли они права на это?

• г. Грозный

Мне не хотят подписать рапорт на учебный отпуск, имеют ли они права на это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 6 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На основании п. 6 Постановления Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155,

учебные отпуска предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

При наличии указанных оснований учебный отпуск предоставить обязаны при наличии справки-вызова и рапорта. Отказ можно оспорить у вышестоящего командования, в военной прокуратуре либо в судебном порядке.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий и мне не подписали учебный отпуск и сказали я должен ехать в счет основного отпуска. У меня образования 9 классов и я поступил в колледж еще до поступления на службу. Имеет ли право командир не подписать мне рапорт на учебный отпуск?

В январе у меня получается пересечение учебного и основного отпуска, работодатель основной отпуск переносить не хочет на те дни которые пересекаются с учебным. Учебный отпуск хотят мне уменьшить на то количество дней чтобы не пересекался с основным. Правомерны ли их действия? Имеют ли они право сократить мне учебный отпуск? Могу ли я просить перенести основной отпуск всвязи с пересечением с учебным отпуском?

Добрый вечер. В 2015 году написал рапорт на желание поступить в Саратовский областной Химико технологический техникум на имя командира части. Рапорт был подписан (справку о разрешении не предоставили, и не сказали что она вообще нужна) поехал в свой отпуск отдал документы. Поступил в техникум на бюджетной основе. Ездил на сессии проблем не было. В январе у меня сессия написал рапорт на учебный отпуск и новый зам. по правовой работе написал на рапорте "не соответствует постановлению правительства √1155" ссылаясь на отсутствие справки разрешения командира на право моего обочения. Командир части разрешивший"подписавший" мне рапорт на разрешение обучаться перевелся и юрист новый, а рапорта не в личном деле нигде нет. Имеют ли право они мне не предоставить учебный отпуск? Рапорт не хотят подписывать. При поступлении непрерывная продолжительность службы была не менее 3 лет.

У меня такой вопрос.

Я военнослужащий по контракту. Учусь в университете на 5 курсе, у меня сессия началась 14 апреля 2014 года, написал рапорт на учебный отпуск, приложил к рапорту справку вызов. Рапорт подал 26 марта 2012 года, он рассматривался до 17 апреля и в итоге отказали в учебном отпуске, но разрешили брать основной. Имеют ли они право отправлять меня во время учебы в основной отпуск? Что делать мне?

Я военнослужащий по контракту. Учусь в университете на 5 курсе, у меня сессия началась 14 апреля 2014 года, написал рапорт на учебный отпуск приложил к рапорту справку вызов. Рапорт подал 26 марта 2014 года, он рассматривался до 17 апреля и в итоге отказали в учебном отпуске но разрешили брать основной опуск и за счет него идти на сессию. Имеют ли они право отправлять меня во время учебы в основной отпуск? Что делать мне?

Я военнослужащий у меня образование высшее, бакалавр, если я пойду дальше учиться будут ли мне давать учебные отпуска и имеют ли право мне не подписать рапорт на обучение.

Я военнослужащий написал рапорт на первую половину основного отпуска зная что 27 октября начнется установочная сессия командир на рапорте, наложил резолюцию, полный отпуск. 24 октября написал 2 рапорта: полагать меня прибывшим с первой половины основного отпуска с 27.10 и на дополнительный (учебный) отпуск, с приложенной справкой-вызовом установленного образца. Эти рапорта до сих пор не подписана (прошло уже 5 дней), сегодня началась сессия. Командир говорит, раз я нахожусь в основном отпуске, мне не положен дополнительный. На сколько правомерны действия командира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель отказаться подписывать учебный отпуск (преддипломная сессия и дипломная), если до этого подписывал учебные отпуска.

Я военнослужащий заочно поступил на второе высшее образование учусь в правовой академии мне командование войсковой части не хотят подписать рапорт на учебный отпуск что делать в такой ситуации спасибо.

Подала рапорт на учебный отпуск по непонятным причинам не хотят подписывать. Я естественно ушла в отпуск, так как не могу пропускать учебу, имеют ли право завести уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение