Мне не хотят подписать рапорт на учебный отпуск, имеют ли они права на это?

• г. Грозный

Мне не хотят подписать рапорт на учебный отпуск, имеют ли они права на это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 6 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На основании п. 6 Постановления Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155,

учебные отпуска предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

При наличии указанных оснований учебный отпуск предоставить обязаны при наличии справки-вызова и рапорта. Отказ можно оспорить у вышестоящего командования, в военной прокуратуре либо в судебном порядке.

Подробнее ➤