Правомерность и право директора в требовании написания объяснительной работником

• г. Углегорск

Правомерна ли претензия директора предприятия, что работник ушел на пол часа раньше с объекта и пришел в контору написать заявление насчет отпуска. И прав ли директор заставив работника писать объяснительную.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если ушли без разрешения, может потребовать объяснительную.

Вполне прав - ст. 192, 193 ТК РФ.