Вопросы по налогообложению и возможности аренды незарегистрированного помещения в доме под офисы

• г. Новосибирск

Я приобрела офисное помещение на первом этаже (под офисные помещения), 9-ти этажного дома, по договору долевого строительства, застройщик оставил дом не сданным, проекта в кадастровой палате нет, и оформить это помещение в собственность юстиция нам (всем офисам в доме) не могут. А жителям дома через суд разрешили оформить. Дом в кадастровой палате не зарегестрирован. Я в конце 2015 года сдала помещение в аренду за 30000 руб, арендатор оплатил мне всего за один мес (я с них заплатила Управляющ. Компании за содерж. Ит.д) и за два остался должен, я подала на него в суд о возмещении ден. средств. Налог с доходов не платила и декларацию не подавала, что может предъявить мне налоговая, какой размер штрафа для физического лица. Ведь я не получила фактически дохода и не являюсь еще собственником как физ. лицо не ИП. И в праве ли я сдавать данное помещение.

Ответы на вопрос (1):

30 т.р. - ваш доход. С него должны были заплатить налог. Налоговая предъявит Вам налог,штраф, пени.