Продажа квартиры в долевой собственности при опеке на недееспособную мать - возможно ли и как оформить сделку?

• г. Королёв

Квартира в долевой собственности - мать и младшая дочь.

Мама недееспособна (тяжелый инсульт), над ней оформляется опека на старшую дочь.

Как можно продать эту квартиру (нужны деньги на уход за больной мамой)?

И вообще возможна ли продажа?

Мама не говорит, не движется, но все понимает - может ли нотариус у нее в больнице оформить доверенность в присутствии врача?

Ответы на вопрос (1):

опека устанавливается на основании судебного решения о признании лица недееспособным в силу имеющихся у него психических расстройств или заболеваний, в силу которых они не могут понимать значения своих действий и руководить ими, вы же пишите что мама все понимает, т.е. адекватна, а, следовательно, она может оформить генеральную доверенность на совершение от ее имени сделок и т.п., вы можете пригласить в больницу нотариуса, может заверить доверенность и главный врач больницы, если согласится