Возможно ли сокращение сотрудников после декретного отпуска, когда ребенку меньше 3-х лет?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли сократить в связи с сокращением численности или штата работников по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, если я вышла на работу после декретного отпуска, когда ребёнку исполнилось 1,5 года и ему ещё нет 3-х лет? Работаю по бессрочному трудовому договору.

Ответы на вопрос (2):

Расторжение трудового договора в данном случае по инициативе работодателя (сокращение численности или штата работников) не допускается.

ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). То есть в вашей ситуации вас можно сократить только при ликвидации организации.