Отказ в ипотеке из-за непогашенного кредита созаемщика - нарушение процедур или кидалово?

• г. Москва

В апреле подавали заявку на ипотеку в сбербанк. Муж заемщик, свекр созаемщик, я поручитель. Ипотеку нам одобрили, даже бОльшую сумму. Мы начали собирать документы на квартиру: сделали оценку, оформили у нотариуса мое согласие на сделку, собрали все необходимые документы. С продавцами заключили соглашение об авансе. Кстати, у нас альтернативная сделка и наши продавцы так же подобрали себе жилье, заплатив аванс. Сдали документы в банк, на проверку квартиры. И вот нам приходит ответ, что в ипотеке нам отказано в связи с тем, что у свекра есть непогашенный кредит банке. При подаче документов мы не скрывали, что этот кредит есть, он погашается вовремя, платежи даже на большую сумму, осталось выплатить всего 100 тысяч. Если бы нам сказали при подаче документов, что возникнут трудности, этот кредит свекр погасил бы. Вопрос вот в чем, неужели одобрение ипотеки не подтверждается документально никак? Это же, простите за выражение, просто кидалово людей на время и на деньги. Почему они не могли отказать сразу, они не проверяли созаемщика? Есть ли нормативная база или какие-то приказы и положения по одобрению ипотеки? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ипотеку одобрили предварительно. Окончательно решает банк после предоставления пакета документов.