Какие возможные проблемы могут возникнуть у ребенка при возвращении в Россию, если у него украинское гражданство, а у родителей - российское?

• г. Волжский

Я Ранее была гражданкой Украины, сейчас гражданка России. Да данный момент нахожусь в положении и есть срочная необходимость выехать на территорию Украины на 5-6 месяцев. Хочу находиться там по паспорту Украины, так же придется там родить. Вопрос: какие могут возникнуть проблемы у нас с малышом при возвращении в Россию, дадут ли малышу гражданство России, если мама-папа имеют гражданство России, а ребенок родился на Украине по украинскому паспорту мамы и будит иметь св.во о рождении украинское? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Все ваши трудности будут решаемы

Он будет гражданином Украины.

Статья 11 Закона о гражданстве РФ: Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным "законом" или международным договором Российской Федерации.

Да,я понимаю,что ребенок будит гражданином Украины,но мы с ребенком вернемся на постоянное место жительства в Россию и мне нужно будит дать ему гражданство России-это возможно?И какие могут возникнуть проблемы?

Здравствуйте! В России ребенок без проблем приобретет Российское гражданство на том основании, что оба родителя являются гражданами России. Есть один нюанс - для вывоза ребенка одним родителем за пределы Украины требуется нотариальное согласие другого

Согласие отца будит.А если я рожу по паспорту Украины на Украине,после вернусь в Россию,то смогу ли я дать гражданство ребенку российское?