Декретный отпуск и временная работа - что ожидать от работодателя?

• г. Иркутск

Мои вопросы заключается в следующем: я беременна, работаю на временной должности (по срочному договору), сотрудница, к которую я замещаю планирует скоро планирует выходить, в организации имеются еще две временные должности (сотрудницы пока выходить не собираются).1)Как обязан поступить работодатель: перевести меня на другую вакансию (имеющуюся) или только продлить срочный трудовой договор до родов? 2)Если во время моего декретного отпуска сотрудник, чью должность я замещала и с которой я ушла в декрет, уволится, обящаны ли меня автоматически перевести на постоянное место? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

1) может предложить другую вакансию, но как правило договор продлевается до окончания родов, а после в течение 2-х недель увольняют, либо могут уволить по окончании отпуска по БиР.

2) не обязаны, т.к. вы работали по срочному договору и срок его истек.

Статья 261 ТК РФ: Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.