Водоканал выписал штраф в размере 19000 рублей за непредоставление показаний счетчика воды - законно ли и как его избежать?

• г. Воронеж

Ссылаясь на постановление правительства Водоканал выписал штраф в размере 19000, за непредоставление показаний счетчика воды в течении 2-х лет.

Помещение попавшее под штраф является нежилым и находися на первом этаже многоквартирного дома. До упраздения водоканалом инспекторов снимавших показания счетчика потребление воды было порядка 2-3 кб (что составляло по оплате порядка 200-300 руб в месяц), таковым они оставалось фактически и в последние годы. Исходя из этого последние 2 года проводилась нами проводилась оплата в Водоканале, как правило авансово.

Законно ли выставление штрафа, и его величина и можно ли его избежать? (счетчик опломбирован и находится в рабочем состоянии)

Ответы на вопрос (3):

Если штраф уже вынесен, то его только оспаривать в суде.

Уточните пожалуйста,может ли водоканал истребовать в виде штрафа столь большую сумму (19000рублей)при том что,воды потреблялось согласно тарифам и показаниям счетчика на сумму 2000-3000руб в год?

Здравсвуйте!

Попросите обоснования возникновения данной суммы. Посмотрите правила предоставления коммунальных усулг № 354, там указано как производится расчет при наличии приборов учета и при их поломке. Обратитесь с жалобой в жилиную инспекцию и прокуратуру, если считаете начисления незаконными.