Не приватизированная комната в квартире на подселении - могут ли соседи продать без нашего согласия?

• г. Иркутск

Мы с мужем проживаем в двухкомнатной квартире на подселении. Наша комната не приватизирована. Во второй живёт сосед. Он решил продать эту квартиру и дал время на обдумывание-сутки. Я-в декрете, муж официально не работает. Ипотеку нам дать не смогут. Не знаем, что делать.

Может ли сосед продать квартиру без нашего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не продаст конечно, он вправе продать только свою собственность - комнату, которая ему принадлежит

А сможем ли мы приватизировать свою комнату и выкупить всю квартиру?

Да, сможете. Если Вы приватизируете комнату сейчас, второй собственник при продаже будет обязан согласно ст. 250 ГК РФ предложить выкуп своей комнаты Вам