Скажите, пожалуйста, что нужно для того, чтобы подать в суд. Можно ли выселить соседа?

• г. Воронеж

По поводу шумных соседей. Дело в том, что сосед проживающий этажом выше, уже несколько лет не даёт покоя, включая громкую музыку и днём и ночью. Сосед не совершеннолетний (16-17 лет), фактически живёт один (редко приходит сестра, тоже музыку слушает громко и ей всё равно, чем занимается брат). Его родители разведены, живут в разных частях города, на вопросы как-то повлиять на сына и дочь отвечают, что они им не нужны. У соседа в комнате, где нет ни вещей, ни даже обоев стоит музыкальная установка с басами, которую он и включает. На все просьбы и уговоры отвечает, что он живет в своей квартире и делает, что хочет (квартира муниципальная), что родители не дали ему должного воспитания. Он приводил не раз друзей, они курили наркотики (кричали, бросали вещи в квартире). Так же, он подворовывал и привлекался за мелкое хулиганство, в милиции его хорошо знают.

Вызывали милицию мы не раз, но когда они приезжали соседа, уже не было дома, записывали жалобу у нас и уезжали. Или дело заканчивалось простым внушением, которое не помогало, а лишь вызывало у соседа злобу. И несколько дней он просто издевался, включая музыку на короткое время то очень громко, то делая тише. Мы уже несколько лет живем в этом аду. Поледеней каплей стало то, что я, будучи сейчас беременной, на последних сроках не вижу никакого покоя. Мне нельзя волноваться, я ходила всю беременность с угрозой. Постоянные головные боли у меня и у моей мамы, которая сейчас является пенсионеркой. Я боюсь, что у мамы будет нервный срыв. А так же с нами живет бабушка, ей 84 года, она ветеран войны в этом году перенесла трудную операцию (рак кишечника). Она страдает давлением, ей нужен покой не только ночью, но и днем (а у нас закон распространяется только на ночное время). У меня скоро появится малыш, (я не хочу, чтоб он пугался от этого грома). Муж и дядя ходили тоже разговаривать. Мой муж не выдержал и просто замахнулся рукой. На что ему ответила сестра соседа, которая присутствовала рядом, что за избиение не совершеннолетнего его посадят. Во так вот и живем.

Скажите, пожалуйста, что нужно для того, чтобы подать в суд. Можно ли выселить соседа? В каком размере и имеем ли мы право на выплату нам морального ущерба?

С Уважением,

Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

поскольку он является несовершеннолетним , его не имеют права выселить, его надо поставить на учет в милицию, чтобы инспектора по делам несовершеннолетних занялись бы его воспитанием, если родители этого не делают, также участковый должен проводить с ним профилактические беседы, проверять его поведение в быту, посещая его квартиру, советую написать жалобу в местную прокуратуру, что ни родители , ни милиция не занимаются подростком, который имеет отрицательные характеристики, создает невыносимые условия для проживания соседей, не реагирует на замечания, что такое попустительство со стороны милиции может привести к тому,что подросток может встать на путь совершения более серьезных правонарушений, что в квартиру приводит друзей, которые создают еще больший шум и в дневное и в ночное время, что он привлекался к ответственности за мелкое хулиганство и т.д.