После увольнения работающий должен

• г. Новосибирск

Должен или нет отрабатывать работающий пенсионер после подачи заявления на увольнение?

Ответы на вопрос (3):

Да должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели

Если Вы увольняетесь по собственному жалению в связи с выходом на пенсию при условии, что по данному основанию увольняетесь впервые), то обязаны уволить в день подачи документов. В остальных случаях обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Без отработки только по соглашению с работодателем.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Это не отработка. Просто работник обязан подать заявление за две недели до увольнения. Пенсионеры в данном вопросе не являются исключением.