Права жены на имущество - обзор ситуации с построенным домом отцом до брака

• г. Курган

Муж получил построенный отцом дом до нашего брака. Дом был передан по устной договоренности. Никаких правоустанавливающих документов на дом не было т.к. неразрешенное строительство на земельном участке тоже без прав. Уже в браке с мужем мы оформили права собственности на дом и участок на мужа через суд. Имею ли я как жена права на данное имущество.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Смотря что указано в Решении суда. Надо решение смотреть

Имеете право, но если возникнет спор по данному вопросу, то суд может признать данный дом только имуществом вашего супруга.

По данному вопросу было разъяснение Верховного Суда РФ, не имеете, поскольку участок по сути передан супругу до брака (ст. 36 СК РФ).