Страховщики требуют повысить процент при переоформлении страховки здоровья по валютной ипотеке

• г. Санкт-Петербург

На днях делаем реструктуризацию валютной ипотеки в банке (банкт пересчитывает кредит в рубли по льготному курсу). Платим исправно уже 8 лет, осталось платить 2 года. У мужа имеется договоры ипотечного страхования: здоровья и квартиры в валюте на весь период кредита. Теперь банк просит предоставить новые страховки, но уже в рублях на сумму долга. Обратились к страховщикам. Они готовы переоформить страховку здоровья, но уже под существенно больший процент. Правомерно ли страховщики поднимают процент и увеличивают свою премию, ведь договор был заключен на 10 лет и в валюте по существующему договору они обещали большие выплаты, которые и так перекрывают пересчитанный рублевый долг. При этом на момент заключения договора в 2008 году процент оплаты страховки здоровья в валюте был изначально больше чем в рублях.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Неправомерно