Как решить проблему с дальним расположением работы при уходе за ребенком-инвалидом?

• г. Новосибирск

Я мать воспитывающая ребенка инвалида. На работе у нас реорганизация, т.е. учреждение переезжает в др. район (мне не удобно ездеть от места жительства примерно 20 км) Сокращать не хотят... предлагают работу далеко. Как мне сделать, чтоб меня сократили?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия.

Отказаться от перевода в другой район.

Сокращают не работников, а должности. Изменение местонахождения организации в той же местности не является основанием для исключения из штатного расписания должности с последующим увольнением работника ее замещающего. Если место работы (нахождения организации) указано в трудовом Договоре, то работодатель обязан в соответствии со ст. 74 ТК РФ не менее чем за два месяца письменно предупредить о предстоящем изменении условий трудового договора . В случае отказа от изменения трудовой договор расторгается по п. 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия согласно ст. 178 ТК РФ .