И нужно ли представлять согласие супруга, стороны покупателя на покупку квартиры?

• г. Чкаловск

Если есть два собственник приватизированной квартиры, каждый владеет своей долей, но они захотели продать эту квартиру, договор купли - продажи составляется на каждого продавца в отдельности со своей долей? Или есть другие варианты? Еще один вопрос: если эти продавцы, не пожелают обратиться к нотариусу за удостоверением сделки, надо ли в регистрирующий орган, представлять отказ каждого из собственников, от преимущественного права покупки доли другого собственника? Нужно ли представлять согласие супруга, на продажу квартиры, если второй супруг не прописан в ней, и доли в квартире не имеет, т.е. не участвовал в приватизации? И нужно ли представлять согласие супруга, стороны покупателя на покупку квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Алексей! В договоре купли-продажи будет два продавца (собственники квартиры), т.к. продается один объект недвижимости. Если они оба продают, то не нужно никому предоставлять отказ от права преимущественной покупки, т.к. это необходимо,е сли один из сособственников не хочет продавать свою долю. Согласие супругов предоставлять нужно, как продавцу, так и покупателю.