Работодатель отказывает в поддержке после травмы, что делать?

• г. Челябинск

13.11.15 г. в 17.30 вышла из офиса на территории работодателя в г. Сочи, из-за отсутствия освещения, упала, ударилась коленом о бетонную плиту. Сразу не поехала в больницу. Думала ничего серьезного, тем более на кануне выписалась из больницы. Нога несколько дней была опухшей, но я из-за того, что на испытательном сроке не пошла снова на больничный. Работала с больной ногой. А 04.12.15 г. на работе же подвернула эту уже и так больную ногу и вынуждена была вызвать скорую прямо на работу. Уехала в трампункт, пошла на больничный с травмой ноги. Лечили меня 15 дней и выписали на работу, врачи, которые даже не увидели порыв передне крестообразной связки. Нога продолжала болеть и лучше не становилось. Встал вопрос об оперативном вмешательстве, но в г. Сочи врач травматолог в операции мне отказал из-за болезни крови. И я проработав еще 2 месяца до отпуска чисто на обезбаливающих, собралась оперироваться в Челябинске (это мой родной город). На кануне сообщив об этом своим работодателям. Они восприняли это своеобразно, начали меня склонять написать заявление на увольнение с открытой датой. Я этого делать не стала. Так как я брала отпуск только за пол года, и понятно что я за 13 дней не проопирируюсь я написала еще на пол месяца (мне больше не дали) без содержания. И уехала в Челябинск на операцию. Прошло 12 дней моего отпуска (это было 22.03.16 г.), (день операции назначен на 04.04.16 г) и мне позвонил из Сочи мой непосредственный начальник, сообщив, что отпуск без содержания мне не подписали и я 24.03.16 должна выйти на работу. Понятно, что я не в состоянии выйти, так как нахожусь за 3000 км. и готовлюсь к операции. Но понимая, что (работодатель) со мной просто поступил по-свински, я 23.03.16 открыла больничный (о чем работодателя уведомила официально). И вот уже почти 2 месяца я на больничном в Челябинске. Скоро меня выписывают, без связки в колене, я должна выйти на легкий труд, и работать до момента операции по востановлению связки. А понимая, что у нас нет легкого труда, меня опять будут стараться уволить под любым предлогом. А мне уже 53 года, и на другую работу, тем более после операции меня скорее всего не возьмут. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Просто так Вас уволить не смогут, нужны основания. По состоянию здоровья на основании медицинского заключения могут, а также, если Вы не сможете выполнять прежнюю работу, а другой у работодателя нет.