Сотрудница магазина искала выход - как недостачи привели к обвинениям в хищении денег?
199₽ VIP

• г. Москва

Работала в магазине официально не устроена, были постоянно недостачи, ревизия проходила каждый месяц, ведётся видеонаблюдение, были большие недостачи, вычитали полной суммой с зарплаты, и тут я пошла на крайнии меры, взяла из кассы 16000 сумма меньше чем удерживали, и вот очередная ревизия и опять недостача, начали просматривать камеру и увидели как я брала деньги, и сейчас пытаются повесить на меня эти 125000 тысяч с последней ревизии, деньги брала не сразу все 16000 а каждый день по 1 2 тысячи.

Ответы на вопрос (9):

Это уголовно наказуемое деяние, поэтому зря Вы взяли эти деньги. Обязательно наймите адвоката. Без адвоката от дачи показаний отказывайтесь

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Договаривайтесь с работодателем. Лучше чтобы он не заявлял о преступлении (ст. 160 УК РФ)

А если заявит то пытайтесь договориться о прекращении дела за примирением сторон.

Уважаемая Мария г.Москва !

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Тем самым, исходя из выше изложенного что :

1)Если с вами НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то вы несёте материальную ответственность только в пределах вашего среднего месячного заработка.

2)Если с вами был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае вы должны нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

Но при этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.05.2016г

Это не подозрение в краже, это уже состав преступления, статья 158 ГК РФ.

Нанимайте адвоката, либо договаривайтесь с работодателем. Все договоренности оформляйте письменно, передачу денег расписками.

В самом худшем раскладе грозит ст.160 УК РФ и наказание до 2 лет лишения свободы.

Вам лучше возместить ущерб и примириться .

Могут возбудить дело 160 ук рф.

Возьмите расписку, что работодатель претензий к вам не имеет.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.