Беременность и работа финансовым менеджером - Права и требования

• г. Нижний Тагил

Я беременна, работаю финансовым менеджером и парралельно консультирую клиентов. Условия труда: Вместо стола высокая тумба с выдвижными я щиками и барный стул, вся работа связана с компьютерами. Работадатель не отказывает в лт и предлагает заняться приемом и пересчетом товара, но в силу оформления торговых зон не может предоставить условия труда для беременных описанные в санпине (4,2) могу ли я требовать полного отстранения от работы с сохранением средней зп?

Ответы на вопрос (2):

Легкий труд предоставляется на основании медицинского заключения. Если работодатель не имеет возможности предоставить легкий труд, то работник освобождается от работы с сохранением среднего заработка.

ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.