Пенсионерка принудительно выселяется из аварийного жилья с недостаточной компенсацией

• г. Болгар

В 1992 году двухэтажное здание бывшего управления сельского хозяйства в центре города было предоставлено под жилье. В одной из квартир поселилась моя мама 1927 года рождения, инвалид 2-ой группы, работник тыла, в 1930 году репрессированная и высланная с постоянного места проживания в узбекистан. В 2009 году в соответствии с программой ликвидации ветхого жилья и учитывая что гражданам будет предоставлено бесплатно равноценное жилье а также в связи с тем что старое здание портит внешний облик города так-как расположено в центре города и представляет собой сруб построенный из бруса и оштукатуренный был признан аварийным. До 2013 года всем гражданам выселенным из аварийного жилья было предоставлено бесплатно соответствующее жилье. А с 2014 года маме начали присылать письма с ультиматумом либо своими силами реконструировать этот многоквартирный дом или снести его своими силами а потом своими-же силами построить новый. Чего естественно она сделать не могла. В настоящий момент часть бывших владельцев квартир согласились получить компенсацию в денежном выражении, часть получили соответствующее жильё и в этом доме остались два владельца (квартиры у них приватизированые), моя мама и еще одна семья состоящая из супругов пенсионеров. Местный исполком подал исковое заявление в суд о принудительном изъятии жилых помещений с денежной компенсацией в размере 100 тысяч рублей маме и 200 тысяч рублей супругам пенсионерам. В настоящее время стоимость однокомнатной квартиры составляет свыше 1 миллиона рублей. На суде когда я заявил что фактически дом не является аварийным мне было разъяснено что в настоящий момент суд рассматривает вопрос о принудительном изъятии и сумме компенсации а вопрос об аварийности надо было решать в 2009 году когда это было установлено. И что теперь мою маму принудительно выселят с компенсацией которой ни на что не хватит?

Ответы на вопрос (2):

По мнению Верховного Суда РФ, если жилые помещения в подлежащем сносу доме принадлежат гражданам на праве собственности, при изъятии у собственника жилого помещения и решении вопроса о предоставлении ему иного жилья следует руководствоваться положениями статьи 32 ЖК РФ, т.е. жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (Обзор судебной практики ВС РФ за IV квартал 2005 г.).

Так, например, собственнику жилья, изъятие которого осуществляется для нужд государства или муниципалитета, взамен предоставлено право получить либо деньги в размере выкупной стоимости жилья, либо квартиру с зачетом ее стоимости в выкупную цену. Закон четко определяет, что выкупная цена включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (пункт 7 статьи 32 ЖК РФ). По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (пункт 8 статьи 32 ЖК РФ).

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за III квартал 2009 года (утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 25.11.2009) отмечено, что, применяя положения части 8 статьи 32 ЖК РФ, предусматривающей, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену, необходимо руководствоваться подпунктом «и» пунктом 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 „О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации“, в соответствии с которым предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон. При отсутствии согласия органа местного самоуправления на предоставление гражданину другого жилого помещения взамен изымаемого суд не может обязать орган местного самоуправления предоставить гражданину такое жилое помещение. В этом случае на орган государственной власти или местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, в силу статьи 32 ЖК РФ может быть возложена обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Проводите собственную независимую оценку с учетом всех убытков, а так же стоимости не проведенного капитального ремонта.

Могу помочь с оценщиком