Как решить ситуацию с кредитом после смерти заемщика и страховой выплаты

• г. Санкт-Петербург

Что делать в ситуации с кредитом. Заемщик по потребительскому кредиту умер 29 января и родственники сразу оповестили банк. Кредит был застрахован. В главный офис банка были подана все соответствующие документы. На начало апреля страховая оплатила кредит, но прошло 2 месяца и кредит никто не оплачивал, сейчас банк говорит, что суммы страховой не хватило на полное погашение, в связи с тем, что кредит после смерти и до перевода из страховой не оплачивать. Сейчас мы получается ещё должны банку деньги, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском к страховой организации о взыскании долга

Мы - это кто? По долгам умершего отвечают только его наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости принятого наследственного имущества. Если наследства нет либо оно не принималось - отвечать Вы не должны. Если принималось - см. выше.

Да если Вы вступили в права наследования и за этот период уже набежали проценты, не покрытые страховой, вы являетесь должниками, уточняйте информацию в Банке, Вы должны владеть информацией о произведенных выплатах по кредиту.