Как установить стиральную машину в общежитии и как разрешить споры по поводу ее установки? Что делать, если обрезают шланги? Использование раковины на общей кухне - нужно ли установить третью раковину и что

• г. Стрежевой

Постараюсь подробно все описать. Живем в общежитии. Общая кухня. 5 комнат и все приватизированы на 5 разных семей. 1 из владельцев (Татьяна ее зовут) хочет установить стиральную машину. 2 владельца против, 1 согласен и четвертого нет (он выставил на продажу комнату) теперь скандал, те кто против кричат что если установят стиральную машину они отрежут все шланги. По личным квадратам получается она еще может поставить машинку. Так она может это сделать или только с согласия всех владельцев. И если можно, то что делать если будут обрезать шланги?

И еще один вопрос на кухне две раковины, когда мы устонавливали в своей комнате счетчики для воды, нам сказали либо мы устанавливаем также на кухне счетчики либо отказываемся в писменном виде от воды на кухне, на одну раковину мы установили счетчики (оформлены на 1 нашу комнату) а соседи из двух комнат, у которых счетчики в ванной и туалете общие, отказались от пользования водой в кухне (но поменяли смеситель на раковине у которой нет счетчиков, и продолжают пользоваться, хотя отказались в писменном виде) теперь Татьяна стала пользоваться второй раковиной (без счетчиков) но и у татьяны в комнате тоже их нет, то есть от воды в кухне она не отказывалась, а соседи кричат что это наша раковина, мы ее установили, устанавливайте свою. Как быть. Нужно ли установить 3 ю раковину или она может пользоваться той от которой 2 собственника отказались, и как быть если смпеситель и правда они меняли?

Ответы на вопрос (1):

Не решают такие задачи юристы. Вы говорите о местах общего пользования, сиречь общем имуществе. А там - действует эта норма.

ГК РФ.

"Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации".