Может ли он обойти этот суд и направить ходотайство например в областной суд. Если это возможно то как?

• г. Пенза

Мой муж отбывает наказание в исправительной колонии строгого режема по статья 162 часть 1,дали 7 лет отсидел 5 лет. Нарушение было одно, но 2 года назад. Может ли он освободится по УДО, без взяток. Суд района к какому относится колония не отпускает по УДО просто без денег, говорят мол не исправился. Может ли он обойти этот суд и направить ходотайство например в областной суд. Если это возможно то как? Неужели в нашей стране это безнодежно нет денег нет и прав. Где можно добится правосудия? Может кому-то нужно написать? Подскажите пожалуста подробно, что делать? Зарание благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с частью 3 статьи 396 Уголовно-процессуального кодекса РФ вопрос об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания разрешается судом по месту отбывания наказания осужденным.

В случае несогласия с постановлением суда об отказе в УДО осужденный может обжаловать его в кассационном порядке в Судебную коллегии по уголовным делам областного суда в течение 10 суток с момента получения на руки его копии.

Важно понимать, что сам по себе факт отбытия предусмотренной законом (ч. 3 ст. 79 УК РФ) части срока наказания не является безусловным основанием для условно-досрочного освобождения, и суд вправе, но не обязан, применять УДО.

Так как УДО может быть применено только к положительно характеризующимся осужденным, рассчитывать на него можно только при соблюдении осужденным установленного порядка отбывания наказания (наличие взысканий за нарушения будет препятствием для УДО), его добросовестном отношении к труду в период отбывания наказания и принятии мер к возмещению ущерба и вреда, причиненного преступлением.

Если Ваш муж при одном нарушении (к тому же снятом в порядке поощрения или погашенном) имеет поощрения, добросовестно относится к труду, возместил (полностью или частично) ущерб и вред, причиненный преступлением, и, как результат, положительно характеризуется администрацией колонии, то применение УДО в отношении него возможно.

Между тем, при одном нарушении (погашенном), отсутствии поощрений, нежелании трудоустроиться и принимать меры к возмещению ущерба и вреда, причиненного преступлением и, как следствие, отрицательной характеристике от администрации ИК его УДО вряд ли возможно.