Прокуратура настаивает на дисциплинарном взыскании сотрудника - правомерно ли это?

• г. Благовещенск

В представлении прокуратуры есть пункт о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности. Нарушение незначительное, уже устранено. Решение руководителя ограничиться устным замечанием. Прокуратура настаивает о приказе на дисциплинарное взыскание. Правомочно ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Нет.Согласно ст.192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.