Единственный участник ООО уступает свою долю по договору цессии двум гражданам РФ (будущим участникам).

• г. Санкт-Петербург

Единственный участник ООО уступает свою долю по договору цессии двум гражданам РФ (будущим участникам). Как нужно составить договор цессии (с каждым в отдельности или в одном договоре, и если по отдельности, то нужно новое решение от двух участников)?

Ответы на вопрос (1):

Уступку доли вы можете оформить как путем составления одного документа, так и путем составления двух документов. Так как был один участник, а будет два, то необходимо составить учредительный договор и внести изменения в устав. Вначале необходимо решение участника о принятии им решения об уступке своей доли в размере 100% третьим лицам. Затем составить протокол собрания новых участников о принятии решения о заключении учредительного договора, об утверждении устава в новой редакции, а также о регистрации таких изменений.

Со своей стороны предлагаю юридическую помощь в составлении необходимых документов для проведения смены участников, а также регистрацию изменений в МНС РФ . Тюрьмина Галина.