Не могли бы Вы подсказать мне мои права в отношении раздела квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Не могли бы Вы подсказать мне мои права в отношении раздела квартиры. Ситуация следующая: я прописан в 3 х комнатной квартире вместе с братом. Квартира приватезированна мною и братом в равных долях

50/50 без выделения долей. Брат против совместного проживания в квартире, но и разменять квартиру он тоже не хочет. А у меня на данный момент изменились семейные обстоятельства. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, заставить брата разменять или продать квартиру вы не вправе, даже суд не может. Вы вправе только распорядиться своей долей с соблюдением правила ст.250 ГК РФ. Либо договариваться.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Принудительный обмен в отношении приватизированных квартир законом не предусмотрен (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). Однако Вы можете продать свою долю собственности в квартире с соблюдением преимущественного права покупки доли сособственника квартиры (ст.250 Гражданского кодекса РФ). Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,